Особенности
Вино является замечательным аперитивом, хорошо сочетается с легкими закусками, австрийскими классическими блюдами для полдника (как правило, холодными мясными блюдами, сырами и овощами).
Дегустационные характеристики
Вино демонстрирует освежающий аромат, сотканный из нот желтого перца, специй и хлеба.
Вкус вина богатый, насыщенный, свежий, гармоничный, с элегантной кислотностью, легкими минеральными оттенками и долгим, сухим послевкусием.
История вина
Белое сухое вино, созданное из винограда сорта Грюнер Вельтлинер, который произрастает на виноградниках компании в Нижней Австрии. На виноградниках применяются органические методы возделывания лозы. Сбор урожая проводится вручную в середине октября в ящики по 20 кг. На винодельне плоды подвергаются сортировке и измельчению. 1/3 часть сусла подвергается ферментации в виде сока в деревянных бочках, 1/3 часть — в виде целых ягод в деревянных бочках (в течение четырех недель) и 1/3 часть — в квеври (в течение полугода). Выдерживается вино 8 месяцев в больших дубовых бочках, а затем еще 10 месяцев на осадке в маленьких дубовых бочках. Потенциал хранения вина составляет 3-6 лет.
О производителе
Фред Лоймер начал работать на виноградниках с отцом еще в 1988 году после окончания учебы и стажировки на винодельнях Германии и США. А в 1997 году полностью взял управление хозяйством в свои руки.
Именно в это время Фред создал себе репутацию, производя яркие и ароматные вина и используя для винификации чаны и нержавеющей стали и маленькие дубовые бочки. Начиная с 1999 года его философия стала меняться и он вернулся к более традиционной винификации и к большим бочкам в поисках баланса и отражения терруара. Основа нынешнего подхода – длительная выдержка на осадке и минимальное вмешательство.
«Если у нас и есть какой-то помощник в погребе, то это время», - говорит Фред.
Его цель – производить вина, показывающие свои истинные и естественные вкусы. Стремясь к этому, Фред Лоймер в 2006 году перевел свои виноградники на биодинамику и сейчас все 100 га сертифицированы Respekt.
Стиль вина
Новое поколение